История банданы

          Такой модный в 90-х аксессуар как бандана впервые появился только для того, чтобы защищать голову от пыли. Обмотать платок вокруг головы таким образом решили испанские вакерос – пастухи, работающие не в самых приятных условиях. Затем был черед американских ковбоев, также перегонявших скот через пыльные поля. Они носили платки на шее, чтобы защитить ее от солнца, а затем надевали на голову, когда переходили к активным действиям. Никто тогда и не полагал, что бандана станет модным аксессуаром среди хиппи, у которых идею почерпнет весь мир.

          Увы, образ человека в бандане произошел отнюдь не из пиратской “моды”. Стереотип возник лишь потому что мир книг и кино представил нам этот аксессуар в таком виде. Действительно, казалось бы, использование банданы логично – такая вещь удобна для того, чтобы прятать отросшие и мешающие волосы. А надеть сверху банданы шляпу тоже несложно. Но историки считают этот факт выдумкой и не находят ему подтверждения в документах. Тем не менее, стереотип уже неискореним из воображения миллионов людей.

          Зато мало кто ассоциирует банданы с работниками пожарной службы. А ведь именно они используют банданы с пользой – защищают дыхательные пути от въедливого дыма. Нельзя обойти стороной и военных. Во время войны у солдат были банданы, которыми они перевязывали лоб, чтобы на глаза не капал пот. Такую функцию банданы исполняют и в современном мире – их носят танцоры и спортсмены, занимающиеся тяжелыми физическими нагрузками. При помощи этого несложного аксессуара ни пот, ни волосы не падают им на лицо, что помогает достигать высоких результатов.

          Само слово “бандана” произошло от испанского banda, что значит “повязывать”. Этот модный аксессуар универсален – его носят и женщины, и мужчины, и дети как защиту от солнца или просто как элемент стиля. Бандану надевают на голову и завязывают узлом на затылке. Когда она не нужна, ее спускают на шею или обвязывают вокруг талии, или же наматывают на руку.

        Банданы редко бывают однотонными. Следуя традициям, их шьют из цветных материй с различными орнаментами и узорами. Чаще всего для шитья выбирают хлопок – этот материал натуральный и не жаркий. К тому же, на него без труда наносятся рисунки, поэтому выбор узоров всегда очень богат.

          Именно поэтому банданы так полюбились современным подросткам. Этот аксессуар способен так много рассказать окружающим о его обладателе. Тинейджеры любят выделяться среди сверстников, и бандана – лучшее средство, ведь нанесенная на нее символика, будь-то логотип любимой группы или характерный для определенного стиля узор, говорит многое. Поэтому банданы так активно используют политические силы – их выдают сторонникам митингов и акций протеста как элемент, означающий принадлежность и легко заметный в толпе.

Бандана