Как носить шарф снуд

Снуд-шарф (шарф-труба, шарф-хомут, от английского слова snood — гибрид scarf (шарф) и hood (капюшон)) — один из самых уютных и практичных аксессуаров в гардеробе женщины. Снуд можно носить практически с любой одеждой и в любое время года — с футболкой, коктейльным платьем, кожаной курткой, пальто, пуховиком и даже шубой.


История возникновения шарфа

Снуд появился как повязка для женской головы и напоминал скорее чепчик, капор или современную бандану — женщины повсеместно носили его, когда нужно было убрать волосы, на работе или в хлопотах по дому. Он был популярен в период Второй Мировой войны. Правительство Британии установило жесткие рамки количества материала, идущего на пошив одежды. Это не касалось головных уборов, но на снуд требовалось меньше ткани, чем на платок или тюрбан, и женщины, которые его носили, демонстрировали свою причастность к общему делу и понимание военных нужд.
Сейчас существует очень много вариантов таких шарфов — легкие и плотные, шерстяные, хлопковые, шелковые, меховые, короткие и длинные, плотной вязки и ажурные.

Длинный снуд наиболее универсален. Его можно закрутить вокруг шеи в несколько петель, тогда он защитит от ветра и согреет в холодную погоду, можно один раз обернуть вокруг шеи и оставить длинный конец свободно свисать, можно покрыть им волосы или спустить на плечи на манер пелерины.

Главное преимущество снуда в его быстрой и легкой трансформации. Сделав из шарфа “восьмерку”, вы можете надеть снуд на голову, защитив ее от ветра и холода, а когда погода улучшится или вы зайдете в помещение, опустить петлю на шею и расправить. Если снуд короткий, он образует короткую «трубу», которой также можно прикрыть голову.


Как повязать снуд с пуховиком

Пуховик — это тепло, удобно и практично. Поэтому он имеется в гардеробе любой женщины, ведущей активный образ жизни. Пуховики сейчас бывают разнообразных стилей и цветов, но их все равно хочется дополнить необычными аксессуарами, чтобы выделиться из толпы. Снуд прекрасно гармонирует с пуховиком, и, изменяя его форму, можно каждый день менять образы. К пуховику в стиле casual подойдет шерстяной снуд нейтрального цвета — бежевый, серый, белый, синий или шоколадный. Можно добавить к снуду перчатки или митенки в тон, можно подобрать гетры. Это согреет вас зимой, на отдыхе или по пути на работу, и сделает образ завершенным и стильным. Классический пуховик спокойных оттенков отлично дополнит яркий, броский снуд, он не даст вам затеряться в толпе. Снуд обычно носят поверх пуховика, замотав несколько раз вокруг шеи, или укрыв голову, но, если ворот куртки широкий, то снуд можно красиво уложить внутри, опять же, закрыв шею. Все-таки, зимой главное — это тепло, и снуд отлично поможет его сберечь.


Вариации шарфа снуда с пальто

Снуд также отлично сочетается с пальто. Но, так как этот шарф сам по себе привлекает внимание, его лучше надевать с классическими драповыми пальто. Красиво будет смотреться с пальто короткий меховой снуд. Длинный шерстяной шарф-трансформер можно обернуть вокруг шеи, чтоб внизу было несколько длинных петель, а у шеи — одна или две коротких.
Его можно задрапировать и приколоть брошь, а можно просто спустить длинной петлей вниз. Можно комбинировать два снуда, переплести их или надеть один как капюшон, а другим обернуть шею.


Комбинируем шубу и снуд

В жизни каждой девушки наступает момент, когда в ее гардеробе появляется шуба. Шуба может быть длинной или короткой, из различных видов меха, разных цветов и стилей, но одно неизменно — это статусная и дорогая вещь, которая демонстрирует идеальный вкус хозяйки, и очень теплая верхняя одежда. Но к ней бывает достаточно сложно подобрать головной убор, и тогда на помощь приходит накинутый на волосы и обернутый вокруг шеи снуд. С шубой также хорошо гармонируют шелковые шарфы и даже шарфы из меха в тон. Снуд-шарф — абсолютный must-have в гардеробе модницы, и для него не существует строгих правил. Вы можете носить его так, как подсказывает вам фантазия и чувство стиля, и любой вариант будет верным.